Интересные факты о башенном комплексе Вовнушки

Интересные факты о башенном комплексе Вовнушки

Знающим людям известно, что Вовнушки одно из семи чудес России. Почётный титул ингушскому башенному ансамблю был присвоен в 2008 году в рамках одноименного конкурса. После этого появилась монета с изображением комплекса Вовнушки номиналом 3 рубля, а также почтовая марка.

Но, кроме того, что Вовнушки участвовали в проекте «7 чудес России», вокруг этого башенного комплекса ходит немало удивительных преданий и легенд. Одна из них связана с братским котлом, который, по традиции, располагался на втором этаже каждой башни. В нём готовили пищу для всех обитателей замка, поэтому место подвешивания котла и сама огромная посудина, считались священными. Ингуши свято верили, что над ним летают души погибших в боях и умерших по другим причинам. Считалось, что если кровный враг, которого необходимо умертвить, успеет забежать в помещение, где котел раскачивается на огромной цепи, то его жизни больше никто не посмеет угрожать.
Существует еще одна интересная легенда о женщине, настолько бесстрашной, что во время смертельного боя она не побоялась спасти нескольких грудных младенцев, перенеся их в соседнюю башню по хлипкому, поврежденному мостику. Возможно, эта история вовсе не предание, а просто собирательный образ, демонстрирующий самоотверженность и силу духа женщин Ингушетии.
Во времена, когда построен башенный комплекс Вовнушки, всё было подчинено незыблемым традициям, посему следующий интересный факт повествует именно об этом. Древние правила требовали, чтобы любая ингушская башня, особенно боевого назначения, была возведена не позже чем через год от начала строительства. Если этого не происходило, страшный позор накрывал весь род, которому она принадлежала. В таком случае следовало оставить незаконченное строение и начать создание нового.
И последний нюанс, известный многим путникам, посетившим другие ингушские башенные комплексы: по традиции, перед тем как возвести башню, на гору следовало вылить молоко и следить за его впитыванием. Если процесс идет крайне туго, значит, локация подходящая!